Ежегодно 12 мая в Казахстане  отмечают Международный день медицинской сестры! Этот праздник отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл. Во время Крымской войны она организовала первую в мире службу сестер милосердия. Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это сестра милосердия, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать День медицинской сестры 12 мая, с того  момента, когда  сестры милосердия из 141 страны объединились в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер.

Вот и в Восточном Казахстане силами КГП на ПХВ «Усть-Каменогорский высший медицинский колледж» было проведено в масштабах области торжественное мероприятие, посвященное этому замечательному празднику! Торжественное мероприятие прошло в формате информирования его участников коллегами, которые поделились богатым опытом своей  практической деятельности, представили участникам мероприятия данные о состоянии, в настоящем, и развитии Сестринского дела, в будущем, в рамках реформирования здравоохранения в соответствии с современными требованиями времени, а также в формате всеобщего выражения  высокой почести и благодарности ветеранам Сестринского дела и достойным медицинским сестрам Восточно-Казахстанской области!

Хочется выразить огромную благодарность за содействие в организации праздника Управление здравоохранения ВКО, в лице руководителя Управления Гульмиры Габдулловны Сагидуллиной, за организацию информационного обеспечения и участие в награждении достойных, Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения, в лице председателя ВКО Филиала Профсоюз «SENIM» Тлеубекова Курмангазы Бакрановича, за финансовую поддержку, директора КГКП «Восточно-Казахстанское училище искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных» Дюсупову Альмиру Оралбековну, за создание праздничной атмосферы торжества, Председателя правления НАО «Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова», в лице ректора,  Төлеген Мұхтар Әділбекұлы за предоставление возможности проведения мероприятия в презентабельном актовом зале университета. Именно благодаря совместным усилиям торжественное мероприятие прошло на высоком уровне, оставив благоприятные впечатления в памяти его участников и организаторов!